Webdiffusion – en direct (2021)
Webdiffusion
Marcel Tadokoro (France)
DEMI – FINALE :
COUPERIN – BEETHOVEN – STRAVINSKY – SZYMANOWSKI
Lieu de tournage : Salle Cortot, École Normale de Musique, Paris, France
Participant
Videos
Finale | Piano 2021
Demi-finale
Classes de maître
Videos
Cérémonie de clôture
Alice Burla (Canada)
Canada
BACH : Ouverture nach Französischer Art, BWV 831
Ouverture • Courante • Gavottes I & II • Passepieds I & II • Sarabande • Bourrées I & II • Gigue • Écho
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
DEBUSSY : Quatre des Préludes, Livres I et II, L. 125 et 131
« Les fées sont d’exquises danseuses » (Rapide et léger) • Ondine (Scherzando) • Minstrels (Modéré) • Feux d’artifice (Modérément animé)
BARBER : Sonate en mi bémol mineur, op. 26
Allegro energico • Allegro vivace e leggero • Adagio mesto • Fuga (Allegro con spirito)
– – –
LIEU DE TOURNAGE : Grosser Saal, Musik-Akademie Bâle, Suisse
ENREGISTRÉE PAR : Prismago GmbH
Participant
Marcel Tadokoro (France)
France
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
RAMEAU : Deux pièces de la Suite en mi mineur
La Villageoise (Rondeau) • la Musette • Le rappel des oiseaux
CHOPIN : Ballade no 1 en sol mineur, op. 23
BACH : Prélude et fugue en ré mineur, BWV 875
BRAHMS : Variations sur un thème de Paganini, op. 35
Livre I : Thème (Non troppo presto) – 14 Variations
Livre II : Thème (Non troppo presto) – 14 Variations
– – –
Lieu de tournage : Studio 1, Flagey, Brussels, Belgium
Enregistré par : Wash Productions
Participant
Su Yeon Kim (Corée du Sud)
Corée du Sud
BEETHOVEN : Sonate no 30 en mi majeur, op. 109
Vivace, ma non troppo – Adagio espressivo – Tempo I • Prestissimo • Andante molto cantabile ed espressivo
SCRIABINE : Sonate no 2 en sol dièse mineur, op. 19 (Sonate-Fantaisie)
Andante • Presto
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
RAVEL : Gaspard de la Nuit, M. 55
Ondine • Le Gibet • Scarbo
– – –
Lieu de tournage : Studio 1, Flagey, Bruxelles, Belgique
Enregistrée par : Wash Productions
Participant
Chaeyoung Park (Corée du Sud)
Corée du Sud
BACH : Toccata en fa dièse mineur, BWV 910
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
BRAHMS : Sonate no 3 en fa mineur, op. 5
Allegro maestoso • Andante espressivo • Scherzo (Allegro energico) • Intermezzo (Andante molto) • Finale (Allegro moderato ma rubato)
– – –
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, États-Unis
Enregistrée par : Kaufman Music Center
Participant
Yoichiro Chiba (Japon)
Japon
SCHUMANN : Kreisleriana, op. 16
Äußerst bewegt • Sehr innig und nicht zu rasch • Sehr aufgeregt • Sehr langsam • Sehr lebhaft • Sehr langsam • Sehr rasch • Schnell und spielend
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
SCARLATTI : Sonate en si mineur, K. 87
STRAVINSKY : Trois mouvements de Petrouchka
Danse russe • Chez Petrouchka • La semaine grasse
– – –
Lieu de tournage : Kioi Hall, Tokyo, Japon
Enregistré par : Mira Creative
Participant
Ying Li (Chine)
Chine
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Spring Thaw • Off-beat Waltz • Allegro energico
MOZART : Sonate no 13 en si bémol majeur, K. 333
Allegro • Andante cantabile • Allegretto grazioso
BRAHMS : Variations et fugue sur un thème de Haendel, op. 24
Thème – 25 variations • Fugue
– – –
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, États-Unis
Enregistrée par : Kaufman Music Center
Participant
Dimitri Malignan (France)
France
BACH : Adagio en sol majeur, BWV 968
BACH : Fantaisie en do mineur, BWV 906
BEETHOVEN : Sonate n° 30 en mi majeur, op. 109
Vivace, ma non troppo – Adagio espressivo – Tempo I • Prestissimo • Andante molto cantabile ed espressivo
MEDTNER : Improvisation, op. 31 no 1 (Trois pièces)
MEDTNER : La Campanella, op. 20 no 2 (Deux contes)
DEBUSSY : Trois des Préludes, Livre II, L. 131
Bruyères (Calme) • Général Lavine-Excentric (Dans le style et le mouvement d’un Cake-walk) • Feux d’artifice
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
– – –
Lieu de tournage : Salle Cortot, École Normale de Musique, Paris, France
Enregistré par : Kali Son
Participant
Francesco Granata (Italie)
Italie
BEETHOVEN / LISZT : Adelaïde, op. 46, S. 466
BURGE : Trois des Vingt-quatre préludes
Allegro energico • Spring Thaw • Off-beat Waltz
CHOPIN : 24 préludes, op. 28
Agitato • Lento • Vivace • Largo • Molto allegro • Lento assai • Andantino • Molto agitato • Largo • Molto allegro • Vivace • Presto • Lento • Allegro • Sostenuto • Presto con fuoco • Allegretto • Molto allegro • Vivace • Largo • Cantabile • Molto agitato • Moderato • Allegro appassionato
– – –
Lieu de tournage : Sala Grande, Teatro Dal Verme, Milan, Italie
Enregistré par : HvF di Federico Furlanetto
Participant
Tamila Salimdjanova (Ouzbékistan)
DEMI – FINALE :
BACH – HAYDN – SCHUMANN
Lieu de tournage : Grosser Saal, Musik-Akademie Bâle, Suisse
Participant
Alice Burla (Canada)
DEMI – FINALE :
HAYDN – DOHNÁNYI – LIGETI – BARTÓK
Lieu de tournage : Grosser Saal, Musik-Akademie Bâle, Suisse
Participant
Ken Nakasako (Japon)
DEMI – FINALE :
BEETHOVEN – SCHUBERT
Lieu de tournage : Konzertsaal Joachim, Universität der Künste Berlin, Berlin, Allemagne
Participant
Suah Ye (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
BACH – BEETHOVEN – LISZT
Filming location: Concert Hall, College of Music, Seoul National University, Séoul, Corée du Sud
Participant
Alexey Trushechkin (Russie)
DEMI – FINALE :
BACH – HAYDN – CHOPIN – SCRIABINE – RACHMANINOV – LISZT
Lieu de tournage : Great Hall, Moscow State Tchaikovsky Conservatory, Moscou, Russie
Participant
Dmitry Sin (Russie)
DEMI – FINALE :
BACH – SCHUMANN
Lieu de tournage : Salle Cortot, École Normale de Musique, Paris, France
Participant
Dimitri Malignan (France)
DEMI – FINALE :
BACH – BRAHMS – RACHMANINOV
Lieu de tournage : Salle Cortot, École Normale de Musique, Paris, France
Participant
Stephanie Tang (États-Unis)
DEMI – FINALE :
ADAMS – DEBUSSY – BEETHOVEN – SCRIABINE
Lieu de tournage : Burgess Recital Hall, Royal Academy of Music, Londres, Royaume Uni
Participant
Yeontaek Oh (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
BEETHOVEN – BUSONI – SCHUMANN
Lieu de tournage : Concert Hall, College of Music, Seoul National University, Séoul, Corée du Sud
Participant
Su Yeon Kim (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
BACH – CHOPIN – PROKOFIEV
Lieu de tournage : Neuer Konzertsaal FAL, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Vienne, Autriche
Participant
Francesco Granata (Italie)
DEMI – FINALE :
BACH – RAVEL – STRAVINSKY / AGOSTI
Lieu de tournage : Teatro Sociale Villani, Biella, Italie
Participant
Joon Yoon (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
YUN – BACH – COUPERIN – WILD – RAVEL
Lieu de tournage : Konzertsaal Joachim, Universität der Künste Berlin, Berlin, Allemagne
Participant
Zhu Wang (Chine)
DEMI – FINALE :
MOZART – BARTÓK – SCHUMANN
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, NY, États-Unis
Participant
Ji-Hyang Gwak (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
VINE – BACH – SCHUBERT – LISZT
Lieu de tournage : Britton Recital Hall, University of Michigan, Ann Arbor, MI, États-Unis
Participant
Llewellyn Sanchez-Werner (États-Unis)
DEMI – FINALE :
MONK – BACH – RACHMANINOV – BEETHOVEN
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, NY, États-Unis
Participant
Chaeyoung Park (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
HAYDN – BARTÓK – RACHMANINOV
Filming location: 1900 Building, Mission Woods, Kansas, États-Unis
Participant
Kevin Ahfat (Canada)
DEMI – FINALE :
MOZART – BERG – SCHUMANN – GINASTERA
Lieu de tournage : Maison symphonique, Place des arts, Montréal, Québec, Canada
Participant
Cristian Sandrin (Roumanie)
DEMI – FINALE :
BACH
Lieu de tournage : Burgess Recital Hall, Royal Academy of Music, Londres, Royaume Uni
Participant
Andrei Iliushkin (Russie)
DEMI – FINALE :
BACH / BUSONI – BRAHMS – SCRIABINE
Lieu de tournage : Burgess Recital Hall, Royal Academy of Music, Londres, Royaume Uni
Participant
Yoichiro Chiba (Japon)
DEMI – FINALE :
BACH – LISZT
Lieu de tournage : Yumeria Hall, Tokyo, JPN Enregistré par : Mira Creative
Participant
Anna Han (États-Unis)
DEMI – FINALE :
BEETHOVEN – FAURÉ – BARTÓK – SCHUMANN
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, NY, États-Unis
Participant
Jiacheng Xiong (Chine)
DEMI – FINALE :
BACH – BEETHOVEN – BARBER
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, NY, États-Unis
Participant
Ying Li (Chine)
DEMI – FINALE :
BACH – DEBUSSY – PROKOFIEV
Lieu de tournage : Merkin Hall, Kaufman Music Center, New York, NY, États-Unis
Participant
Krysztof Ksiazek (Pologne)
DEMI – FINALE :
BACH – SZYMANOWSKI – RACHMANINOC
Lieu de tournage : Pianosalon Riff, Varsovie, Pologne
Participant
Kyoungsun Park (Corée du Sud)
DEMI – FINALE :
BACH – CZERNY – RESPIGHI – STRAVINSKY
Lieu de tournage : Burgess Recital Hall, Royal Academy of Music, Londres, Royaume Uni
Participant
Marcel Tadokoro (France)
DEMI – FINALE :
COUPERIN – BEETHOVEN – STRAVINSKY – SZYMANOWSKI
Lieu de tournage : Salle Cortot, École Normale de Musique, Paris, France
Participant
Le CMIM fait briller les jeunes virtuoses de la planète
Le Concours musical international de Montréal (CMIM) jouit d’une réputation mondiale indéniable. Depuis sa création en 2001, 3 500 jeunes musiciens issus de plus de 90 pays se sont inscrits au CMIM pour se mesurer à l’élite internationale montante. Considéré comme l’une des grandes réalisations culturelles au Canada, le CMIM vise à stimuler l’émergence des jeunes musiciens se destinant à une carrière professionnelle tout en rendant la musique classique accessible au plus grand nombre.
Classe de maître | Mari Kodama
Sonate no 3 en do majeur, op. 2 nᵒ 3 (1794-1795)
1. Allegro con brio
Antoine Rivard-Landry
Université de Montréal
Participant
Classe de maître | Charles Richard-Hamelin
Participant
Classe de maître | Mari Kodama
Sonate no 26 en mi bémol majeur, op. 81a (1809-0819)
1. Das Lebewohl : Adagio – Allegro
Gabrielle Gagnon-Picard
Conservatoire de musique de Montréal
Participant
Classe de maître | Charles Richard-Hamelin
Sonate no 2 en si bémol mineur, op. 35
1. Grave – Doppio movimento
Samuel Blanchette-Gagnon
Lauréat du Concours de musique du Canada CANIMEX (2014)
Participant
Classe de maître | Mari Kodama
Sonate no 31 en la bémol majeur, op. 110 (1821-1822)
1. Moderato cantabile molto espressivo
Tong Wang
Université McGill – École de musique Schulich
Participant
Classe de maître | Charles Richard-Hamelin
Sonate pour piano no 3 en si mineur op. 58
1. Allegro maestoso
Yuyang Xie
lauréat du Concours de musique du Canada CANIMEX (2019)